воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Хотите быть популярным? Соблюдайте 10 правил


Каждый из нас живет не на необитаемом острове, а среди таких же людей, как и сам. Каждому из нас вольно или невольно приходиться общаться с другими. Кто-то без общения просто не может жить: он чахнет, скучнеет, даже заболевает.
А все потому, что, как сказал кто-то из классиков, «человек – животное общественное». То есть мы устроены так, что не можем нормально – комфортно и гармонично – существовать без общения с себе подобными.
Но для того, чтобы окружающие испытывали жгучее желание, острую необходимость в общении с вами, нужно уметь общаться. Нужно знать секреты популярности. Соблюдая их, вы никогда не останетесь в одиночестве.
Психологи, социологи и другие специалисты выдели основные постулаты успешного общения, и структурировали их в 10 правил.
За собой я часто с удивлением замечал: люди внимательно меня слушают, часто просят советы, интересуются мнением. С годами я начал задумываться: а почему, собственно, так происходит? Вроде бы специально ничего для повышения рейтинга среди людей не делаю, шумных компаний не люблю, в лидеры не стремлюсь.
И только увидев эти правила, понял – я соблюдал почти все, не зная о их существовании.
Что же это за правила? А вот они:
1.       Улыбайтесь, смейтесь чаще. В вашем арсенале всегда должны быть две-три свежих шутки.
2.       Всегда запоминайте имена людей – для человека нет ничего приятнее, чем обращение по имени.
3.       Всегда старайтесь проявить внимание к окружающим, говорите им комплименты – это всем нравится.
4.       Учитесь слушать: слушающих ценят больше, чем говорящих. В разговоре старайтесь 2/3 времени слушать, 1/3 – говорить.
5.       Учитесь хорошим манерам: воспитанные люди заслуживают уважения.
6.       Старайтесь быть лидером, инициатором. Воодушевляйте окружающих, вдохновляйте их на действия. Стремитесь завести как можно больше друзей, единомышленников.
7.       Не говорите собеседнику, что он не прав и не спорьте с ним. Постарайтесь обоснованно, на примерах подвести его к выводу о своей неправоте.
8.       Помимо живого общения, расширяйте другие контакты: чаще звоните, пишите письма, общайтесь с помощью интернета.
9.       Ложь – плохой помощник в достижении популярности. Будьте, по возможности, честным во всем.
10.   Не жалейте, отдавая, благодарите, получая. Кто отдаст больше, тот и получит больше.
С этими  правилами можно соглашаться или нет, оспаривать их или защищать, – но они есть. Это опыт поколений, результаты многолетних исследований умных, наблюдательных людей. А значит, эту десятку правил следует, по крайней мере, всегда иметь ввиду, общаясь с окружающими.
А вы как думаете, все ли правила работают и полон ли их список?

Комментариев нет:

Отправить комментарий