суббота, 15 октября 2011 г.

Повышенное потоотделение: причины и методы борьбы

В одном из последних постов я начал серию "Мифы о мужчинах", затрагивающей такую важную и большую проблему, как мужское здоровье, где рассказал о неприятной особенности некоторых организмов, как повышенное потоотделение. Вопрос «как избавиться от пота?» терзает, думаю,  не одного мужчину. Сегодня продолжаю тему.


Повышенное потоотделение: причины

Очевидно, что повышенное потоотделение – это результат форсированной работы потовых желез. Но не все так просто. Ученые различают две категории повышенного потоотделения:


Первичное. Потоотделение без каких-либо видимых причин, потоотделение «просто так». Даже врачи разводят руками – они не знают причин этого явления. Но точно замечено, что такой вид потоотделения передается по наследству. Особенность первичного потоотделения – потеют только участки тела, например, подошвы ног, ладошки, подмышки, лицо.

Вторичное. Следствие другого заболевания (диабет, гипертиреоз, инфекция и др.). Также повышенное потоотделение может быть вызвано приемом каких-либо лекарств. Но тогда уже потеет все тело. В таких случаях человек потеет и во сне.


6 самых распространенных способов лечения потливости

На самом деле (раз уж эта проблема актуальна для многих) способов избавления от недуга придумано много. Но подбирать индивидуально, конечно, лучше все же с врачом. Потому что думать, как сохранить мужское здоровье, нужно совместно – и врачу, и пациенту.

1.       Мощные антиперспиранты. Скорее всего, врач назначит их в первую очередь. В обычных препаратах содержание активного вещества – хлорида алюминия – всего 1-2%. А в мощных – 20-25%.  Антиперспирантом обрабатываются проблемные участки тела: подошвы ног, ладони, подмышки. Этот способ очень легок в использовании, но велика вероятность раздражения кожи.

2.       Ионофорес. С повышенным потоотделением можно бороться слабым электротоком. Очень хорошо помогает при потливости ладоней и ступней ног. На протяжении двух-трех недель (четыре раза в неделю) проходится курс, который должен помочь. Из противопоказаний – только наличие кардиостимулятора.

3.       Ботокс (уколы ботулотоксина). Эта процедура призвана приостановить работу потовых желез. Ботокс весьма эффективен – хватает на полгода. Большинство мужчин, прибегавших к этой процедуре, остаются довольны. Из минусов – болезненность самой операции и ее дороговизна.

4.       Антихолинергетики. Они приостанавливают и блокируют выработку фермента, отвечающего за потоотделение. Наибольшего эффекта достигают при лечении потливости всего тела.  Из побочных эффектов: могут вызывать ухудшение зрения, сухость во рту, запоры. Есть и медицинские противопоказания. Думаю, этот метод для экстремалов – не каждый рискнет ухудшить зрение за избавление от запаха пота. А проблема «как сохранить мужское здоровье» после этого метода встанет еще острее.

5.       Бета—блокираторы. Также группа препаратов, призванная избавить вас от повышенной потливости.

6.       Хирургическое вмешательство. Крайний случай, когда перепробованы все остальные способы.

На самом деле, способов, как избавиться от пота, намного больше. Эти – самые известные. Если кто знает другие, прошу делиться знаниями. Ибо мужское здоровье – это достояние всего человечества. Вот как.

В следующий раз поговорим о волосяном покрове мужского тела, его плотности и интенсивности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий