среда, 28 сентября 2011 г.

5 эффективных способов борьбы с осенней депрессией


















Признаться, 
 я мало встречал людей, которым по-настоящему нравится осень. Многие говорят мне, что осень – лучшее время года. Но одно дело говорить о любви, а другое – любить. И вот действительно любящих осень – единицы. Просто у всех в памяти еще со школы засело, что А.Пушкин любил осень. А он-то гений, он-то уж знает толк в любви. 

Впрочем, речь не о них и не о Пушкине, а о нас с вами – о людях, для которых осень не самое лучшее время года. Как может нравиться моросящий сутками холодный дождь, понижение температуры на улице, уменьшение продолжительности светлого времени суток, грязь, слякоть, необходимость постоянно носить с собой зонт, увеличение количества одежды и еще много-много грустных деталей.

Как раз наступила эта депрессивная пора. Каждый борется с хандрой по-разному.
В одном из последующих постов я напишу, как я пытаюсь преодолеть этот не всегда веселый период. А сейчас вот, что советуют специалисты – топ-5 советов от психологов.

1. Шоколад (конечно, горький). У него масса полезных свойств, это один из мощнейших антиоксидантов. Шоколад: концентрирует внимание, подпитывает энергией, продлевает жизнь.

2. Черный чай. Из всех сортов чая больше всего подходит для осени и зимы. Правда, черный чай в нашем, российском понимании китайцы называют красным. А черный у них другой.

3. Массаж. Массаж каких частей тела и какой категории (тонизирующий, расслабляющий и т.п.) – на ваш выбор. Потому что это не главное в борьбе с хандрой. Главное – эффект обновления после процедуры.

4. Ароматические масла имбиря, ванили или корицы. Именно они напоминают нам о вкусной домашней выпечке. А это ассоциации с домашним уютом, приятным теплом. Эти масла прекрасно подходят в качестве антидепрессантов. Можно принять ванну с ними или зажечь ароматическую лампу.

5. Посещение солярия. Эта процедура, как и ее природный предшественник – солнце, помогает нашему организму выработать эндорфины – так называемые гормоны счастья. Этим все сказано.

Несомненные достоинства всех предложенных способов – небольшие затраты денег и времени. А эффект… Да вы сами попробуйте. Благо, сезон сейчас подходящий))

Кстати, а как вы боретесь с осенней хандрой? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий